Проект ArchBSD начал развитие дистрибутива, сочетающего FreeBSD и технологии Arch Linux

Анонсировано введение в строй нового проекта ArchBSD, нацеленного на создание дистрибутива, сочетающего использование технологий и пакетной системы Arch Linux, с ядром и компонентами базовой системы FreeBSD. В настоящее время для тестирования доступна бета-версия ArchBSD, подготовленная для архитектуры x86_64 и построенная поверх FreeBSD 9.1. Также введён в строй репозиторий, в котором пока насчитывается около 200 бинарных пакетов.

По своей сути проект ArchBSD напоминает Gentoo/FBSD. От Debian GNU/kFreeBSD проекты ArchBSD и Gentoo/FBSD отличаются использованием стандартного окружения FreeBSD, дополненного средствами управления пакетами Arch Linux или Gentoo, в то время как Debian GNU/kFreeBSD использует только ядро FreeBSD, поверх которого запускаются пользовательские компоненты GNU, в том числе библиотека Glibc и утилиты GNU.

ArchBSD придерживается идеологии и принципов разработки Arch Linux, предоставляя пользователю только базовый костяк системы, поверх которого предлагается сформировать окружение на свой вкус. Настройка производится через редактирование текстовый файлов конфигурации. В качестве пакетного менеджера предлагается Pacman и стандартные средства сборки, что позволяет упростить портирование уже доступных в Arch Linux пакетов. Минимальный необходимый набор пакетов поставляется в репозитории core. Дополнительно поддерживаются три официальный репозитория - extra, community и testing, а также набор скриптов для самостоятельной сборки пакетов.

Как и в Arch Linux в ArchBSD используется модель непрерывных обновлений (Rolling-release), предлагающей пользователю самые свежие версии программ. Пакеты программ по возможности держатся в форме близкой к оригинальным upstream-проектам, дополнительные патчи применяются только в случае проблем со сборкой и сочетаемостью с другими приложениями.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35908

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>