Компания AMD представила материнскую плату, поставляемую с BIOS на базе CoreBoot

Компания AMD объявила о начале выпуска миниатюрных материнских плат GizmoSphere, ориентированных на энтузиастов и экспериментаторов, интересующихся самостоятельной сборкой компьютерной техники. Плата позиционируется как более мощный собрат проекта Raspberry pi, рассчитанных на любителей архитектуры x86.

В качестве базовой системы ввода-вывода на плате используется SageBIOS, дистрибутив проекта Coreboot (бывший LinuxBIOS), в рамках которого разрабатывается свободная альтернатива проприетарным BIOS, основанная на ядре Linux. Штатная поставка SageBIOS позволяет создавать на базе GizmoSphere системы, на 100% оснащённые свободным ПО.

Плата укомплектована новым APU процессором G-T40E, состоящим из работающего на частоте 1GHz двухядерного CPU и GPU Radeon HD 6250, и содержит 1 Гб ОЗУ. Из разъёмов можно отметить JTAG, VGA, вход/выход звука, Ethernet, USB, SATA, PCI Express, Displayport, GPIO. Размер платы - 10x10 см. По заявлению компании AMD плата может обеспечить производительность 52.8 GFlops, из которых 44.8 GFlops достигается силами GPU (80 шейдеров), а 8 GFlops за счёт двух интегрированных в процессорные ядра блоков SSE-вычислений. Энергопотребление при этом составляет менее 10 Вт.

Кроме материнской платы в комплекте поставляется плата-расширение Explorer Board, содержащая LCD-экран и дополнительные порты ввода/вывода. Explorer Board предназначена для упрощения создания различных расширений и систем домашней автоматизации. В комплект также входит блок питания, отладочный JTAG-модуль, цифровой блок клавиатуры. Стоимость комплекта составляет 199$

Дополнительно, можно отметить недавно опубликованный отчёт c анализом вклада различных компаний в разработку CoreBoot. По числу коммитов и добавленных строк кода с большим отрывом лидирует компания Google, использующая CoreBoot в устройствах Chromebook и Chromebox. В Google трудоустроены несколько изначальных разработчиков проекта. Следом идут компании AMD и Sage Engineering.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35952

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>