Модель Raspberry Pi "A", стоимостью 25 долларов, поступила в продажу

Анонсировано поступление в продажу модели "A" одночипового компьютера Raspberry Pi, которая поставляется по цене 25 долларов. Производство новой модели организовано на заводе компании Sony в Великобритании. Первое время плата будет продаваться только на территории Евросоюза, в дальнейшем ореол распространения будет расширен. Модель "A" близка по своим характеристикам к первой редакции модели "B", продаваемой по цене 35 долларов и отличается наличием 256 Мб ОЗУ вместо 512 Мб, комплектацией одним USB-портом и отсутствием порта Ethernet.

Удаление из платы чипа Ethernet привело к ощутимому снижению энергопотребления, что открывает новые сценарии использования Raspberry Pi. Из возможных областей использования модели "А" отмечается создание различных промышленных модулей управления, использование в робототехнике, разработка различных средств автоматизации и даже формирование дешёвых медиацентров.

Как и ранее выпускаемая модель "B" новая плата укомплектована SoC Broadcom BCM2835 700 МГц (ARM11 ARM1176JZF-S) с графическим процессором, поддерживающим OpenGL ES 2.0 и функциями акселерации декодирования видео (1080p30 H.264). Размер платы составляет 8.5 на 5.4 см (как кредитная карта), толщина платы 17 мм, вес 45 г. Питание возможно через microUSB-порт. Доступен слот для карт SD/MMC/SDIO, 3.5 мм звуковой выход, композитный выход RCA ("тюльпан") и цифровой порт HDMI.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36026

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>