В ядро Linux планируется включить функциональность D-Bus

Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman), мантейнер нескольких подсистем ядра Linux, также отвечающий за поддержку стабильной ветки ядра, поделился планами по интеграции в основное ядро Linux подсистемы обмена сообщениями, предоставляющей аналог протокола D-Bus, реализованный на уровне ядра. В рамках проекта предлагается обеспечить внутри ядра поддержку надёжной, быстрой и безопасной системы обмена сообщений, поддерживающей доставку сообщений как в мультикаст режиме, так и в режиме точка-точка.

Созданная функциональность позволит обеспечить работу протокола D-Bus без необходимости запуска в пространстве пользователя отдельного демона D-Bus. Для работы конечных приложений с D-Bus планируется подготовить библиотеку libdbus, которая будет предоставлять интерфейс, работающий поверх новой подсистемы ядра. Координация обмена сообщениями внутри ядра позволит существенно ускорить работу протокола D-Bus, подняв характеристики производительности и отзывчивости до уровня, недостижимого для реализации D-Bus, работающей в пространстве пользователя.

Отдельно отмечается, что развиваемый вариант D-Bus отличается от ранее представленной реализации AF_BUS, которая была отвергнута для включения в основное ядро Linux, но интегрирована в LTSI-ветку ядра Linux 3.4, используемую некоторыми производителями встраиваемой техники.

Среди одной из областей применения новой системы обмена сообщениями упоминается организация доступа к внешним ресурсам в развиваемом разработчиками GNOME проекте по организации работы самодостаточных пакетов приложений, не зависимых от дистрибутивов и выполняемых каждый в своей изолированной песочнице.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36067

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>