Оценка производительности MySQL и MariaDB

Разработчики проекта MariaDB, в рамках которого развивается СУБД продолжающая развитие кодовой базы MySQL, опубликовали результаты тестирования производительности недавно выпущенного стабильного релиза MySQL 5.6 и второй тестовой версии MariaDB 10.0, сочетающей возможности бэкпортированные из MySQL 5.6 с собственными оригинальными разработками. В тестировании также приняли участие прошлые ветки проектов MySQL 5.5.29 и MariaDB 5.5.28a. Для OLTP-тестирования использовался пакет sysbench 0.5 в конфигурации с 8 таблицами и размером данных в 10 Гб.

В первом тесте MySQL 5.6 продемонстрировал заметное отставание производительности при более чем 16 одновременных запросах, при этом при нагрузке с 8 до 16 одновременных запросов MySQL 5.6 лидировал. Небольшое отставание от MySQL 5.5 и MariaDB 5.5 при большом числе одновременных запросов наблюдается и в MariaDB 10, но оно не столь существенное, как в случае с MySQL:

При оценке времени выполнения запроса все СУБД показали достаточно близкие результаты при числе нитей до 64, при большем числе одновременных запросов наблюдается небольшое преимущество MariaDB 10 и MySQL 5.6 при запросах только на чтение и достаточно существенное расхождение при наличии активности на запись:



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36104

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>