Доступен пакет GNU Texinfo 5.0

Представлен релиз свободной системы документирования GNU Texinfo 5.0, изначально разработанной Ричардом Столлманом и используемой для подготовки документации для проектов GNU. GNU Texinfo определяет специальный формат разметки для оформления документации, которая позволяет преобразовать исходный документ в различные форматы для публикации и печати, например, в DVI, HTML, Info, PDF, DocBook, XML и т.п. Прошлая стабильная ветка Texinfo 4.0 была выпущена в сентябре 1999 года, а последнее обновление 4.13 было представлено в сентябре 2008 года.

Из наиболее существенных изменений в Texinfo 5.0 отмечается включение в состав переписанной на Perl утилиты makeinfo для преобразования форматов, которая представлена под именем texi2any. Утилита texi2any отличается прекрасной расширяемостью и гибкостью, позволяет преобразовывать исходные документы Texinfo во все форматы, ранее поддерживаемые texi2dvi (PDF, DVI) и makeinfo (Info, HTML и т.п.). Старый вариант утилиты makeinfo, написанный на языке Си, оставлен для сохранения совместимости, тем не менее новый вариант обратно совместим с makeinfo, но сдержит большую порцию дополнительных возможностей, таких как поддержка ссылок между руководствами.

В состав также включена новая утилита pod2texi, также написанная на Perl и позволяющая преобразовывать pod-документацию Perl в формат Texinfo. Добавлена большая порция новых "@"-команд Texinfo. Обеспечена поддержка распознавания "@"-команд в уже отформатированных raw-блоках, таких как @tex или @html.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36151

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>