Урегулирован судебный спор между фондом Wikimedia и владельцем ресурса Wikitravel

Фонд Wikimedia объявил о достижении соглашения в судебном споре с компанией Internet Brands. Компания Internet Brands в 2006 году стала владельцем сайта Wikitravel, основанного задолго до того, как начали зреть планы похожего по сути проекта Wikivoyage (Викигид), самого молодого из проектов фонда Wikimedia.

Wikitravel — построенный на движке MediaWiki коммерческий туристический проект, основанный в 2003 году и предлагающий путеводители и сборники разговорников для путешественников. После того как компания Internet Brands выкупила сайт у его создателей, она опубликовала планы по добавлению "ненавязчивой, контекстной рекламы", интегрируемой в контент, изначально размещённый на условиях лицензии Creative Commons Attribution ShareAlike. Около двух лет назад сообщество Wikimedia начало предпринимать действия по созданию нового, открытого для общего сотрудничества, некоммерческого wiki-проекта для путешественников.

После того, как статьи под лицензией Creative Commons стали перетекать на конкурирующий сайт как следствие недовольства авторов политикой компании, Internet Brands предъявила иск двум наиболее заметным участникам проекта, обвинила wiki-сайт Wikimedia в нарушении авторских прав (статьи на сайте Internet Brands размещались под свободной лицензией и на общественных началах). Также было заявлено, что добровольные участники wiki-проекта действуют в интересах фонда Wikimedia с целью "захвата" массы пользователей сайта Wikitravel, применяют действия, включающие в себя «заведомо ложные заявления, нарушения товарного знака и нарушения прав на интеллектуальную собственность компании Internet Brands». Компания назвала фонд Wikimedia и членов её совета «потенциальными сообщниками, вовлеченными в эту схему».

В ответ фонд Wikimedia прибег к помощи юридической фирмы Cooley LLP, специализирующейся в этой области. При финансовой поддержке фонда, дело было вынесено на слушание в федеральный суд и было составлено заявление, направленное против судебного иска, выдвинутого компанией Internet Brands с целью применения цензуры, шантажа и замалчивания критики (SLAPP). Также, в сентябре 2012 года фонд Wikimedia подал встречный иск против Internet Brands с требованием признания судом факта, что у Internet Brands нет действительной причины, оправдывающей блокирование wiki-проекта путешествий. В итоге, компания Internet Brands отозвала федеральный иск, тем самым признав, что за ним нет фактографической основы. Федеральный суд затем отклонил требования компании.

Соглашение о ликвидации спора было подписано 14 февраля 2013 года, и на текущий момент все обвинения компании Internet Brands сняты, а фонд Wikimedia в скором времени отзовёт встречный иск. Портал Викигид (Wikivoyage) был официально запущен и стремительно набирает обороты. В течение первого месяца было добавлено около 9000 новых элементов, и открылись отделения на польском, румынском, финском, венгерском, китайском и японском языках. Фонд Wikimedia уверен в том, что сайты, посвящённые туризму и путешествиям могут мирно сосуществовать, а члены их сообществ могут вносить вклад в общее дело. Фонд Wikimedia убеждён, что успешный, свободный и общий, некоммерческий проект, посвящённый путешествиям, поможет поддержать общее количество и качество информации для туристов и путешественников в Интернет.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36143

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>