Компания Xyratex выкупила у Oracle распределённую ФС Lustre

Компания Xyratex объявила о покупке у Oracle всех активов и интеллектуальной собственности, связанной с разработкой свободной кластерной файловой системы Lustre, используемой в 60 из 100 самых мощных суперкомпьютеров мира. Компания Xyratex имеет длительный опыт внедрения систем на базе Lustre и ранее выступала в качестве одного из вендров, предоставляющих альтернативную коммерческую поддержку для решений на базе Lustre.

Так как бизнес Xyratex непосредственно зависит от ФС Lustre, ожидается, что в руках нового владельца Lustre достигнет новых высот в своём развитии. В анонсе Xyratex упоминается намерение не только продолжить развитие Lustre как открытого проекта, но и обеспечить возможность участия в разработке Lustre заинтересованных представителей сообщества.

В руки Oracle проект Lustre попал после поглощения Sun Microsystems. После того, как компания Oracle продемонстрировала отсутствие интереса к развитию Lustre, рядом крупных вендоров, в числе которых и Xyratex, заинтересованных в дальнейшем развитии и независимой поддержке файловой системы Lustre, был создан альянс OpenSFS, нацеленный на поддержание Lustre на плаву в случае стагнации развития проекта в руках Oracle.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36171

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>