Опубликованы первые сборки Ubuntu для смартфонов и планшетных ПК

Компания Canonical сообщила о доступности для тестирования первых экспериментальных сборок с редакциями Ubuntu для смартфонов и планшетных ПК. Варианты прошивки на базе Ubuntu сформированы для смартфонов Samsung Galaxy Nexus и Nexus 4, а также планшетов Nexus 7 и Nexus 10.

Представленные сборки будут обновляться ежедневно, что позволит отслеживать прогресс в разработке платформы для смартфонов и планшетных ПК. Редакции для смартфонов и планшетов планируется двести до финального состояния, готового для предустановки на продаваемое оборудование к октябрьскому релизу Ubuntu 13.10. Указанные варианты будут поставляться в рамке одной линейки продуктов Ubuntu, наравне с серверной и десктоп вариаентами дистрибутива. Несмотря на готовность платформы в октябре 2013 года, первые смартфоны и планшеты, поставляемые в Ubuntu, поступят на прилавки не раньше первого квартала 2014 года, дополнительное время потребуется на доработку, тестирование и полировку конечного продукта.

Представленная сегодня тестовая сборка не расчитана на повседневное применение и ориентирована на начальные эксперименты разработчиками приложений и заинтересованными энтузиастами. Многие из планируемых функций ещё не реализованы, базовые мобильные приложения тоже пока находятся в состоянии начальных прототипов.

Одновременно опубликована первая альфа-версия Ubuntu SDK для разработки универсальных приложений с использоанием Qt/QML. Созданные в Ubuntu SDK программы смогут работать в любых редакциях Ubuntu, поставляясь при этом в форме одного пакета. Использование QML позволит задействовать разные шаблоны интерфейса для разных категорий устройств (сенсорные экраны или клавиатура с мышью, экраны с повышенным разрешением и небольшие экраны смартфонов). Например, приложение может быть адаптировано как для сенсорного экрана смартфона, так и для стационарного монитора, при этом пользователь смартфона или планшета сможет подключить клавиатуру и мышь и превратить своё устройство в традиционный ПК, а подключив планшет к телевизору - использовать его в роли медиацентра или игровой консоли. Платформа также будет поддерживать выполнение мобильных программ, созданных целиком при помощи web-технологий на основе HTML5.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36183

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>