Релиз SIP-сервера Kamailio 3.3.4

Увидел свет релиз 3.3.4 открытого SIP сервера Kamailio, ранее развиваемого под именем OpenSER, но переименованного из-за конфликта с торговой маркой SER (SIP Express Router). В качестве основы новой версии Kamailio используется базовый фреймворк проекта SIP Router. Сервер отличается продуманной модульной структурой и практически не ограниченными возможностями конфигурирования, благодаря описанию конфигурации в виде сценариев на C-shell подобном языке. Для использования с Kamailio доступно порядка 150 модулей. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2.

Kamailio может выступать как сервер регистраций, SIP прокси, сервер приложений SIP, заявлена поддержка балансировки нагрузки, создание отказоустойчивых конфигураций, работа в кластере высокой доступности, создание сервера для перенаправления запросов с выбором маршрута с наименьшей стоимостью. Поддерживаются различные бэкэнды и пул соединений, а также одновременное использование различных типов бэкэндов. Среди бэкэндов BerkleyDB, sqlite, MySQL, Oracle, Postgres, а также no-SQL Redis, Cassandra, memcached. Поддерживается TCP, UDP. Есть поддержка SCTP. Поддерживается TLS. Поддерживается IPv4, IPv6 и шлюзование IPv4->IPv6. Поддерживается отправка сообщений SMS, XMPP и прочих. Заявлена совместимость с Asterisk и Freeswitch.

Заявленные возможности масштабируемости: может работать на встраиваемых системах с ограниченными ресурсами; для систем с 4GB ОЗУ заявлена поддержка 300 000 абонентов; как балансировщик нагрузки в stateless режиме способен выдерживать до 5000 соединений (звонков) в секунду. Для управления может применяться Web-интерфейс. Сервер доступен в виде deb/rpm-пакетов или из git. Также доступен в виде бинарного пакета для FreeBSD (в портах присутствует как openser). Разработчиками подчёркивается, что Kamailio и OpenSER собираются как разные профили (FLAVOUR) одного и того же проекта (по умолчанию - make FLAVOUR=kamailio cfg).



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36257

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>