Интегрированная среда разработки LiveCode будет открыта под лицензией GPLv3

Компания RunRev объявила об успешном завершении проводимой на Kickstarter кампании по сбору средств для перевода интегрированной среды разработки LiveCode в разряд свободных продуктов. Изначально для открытия кода под лицензией GPLv3 требовалось собрать 500 тысяч долларов, но в итоге было собрано на 140 тысяч долларов больше планируемого.

Среда разработки предоставляет средства для визуального моделирования многоплатформенных приложений, логика которых формируется путем компоновки готовых управляющих элементов и привязки к ним кода на простом скриптовом языке, напоминающем естественное описание действий (например вместо JavaScript-кода 'theText.substring(0,"Hello".lenght).match("Hello") != null' в LiveCode можно написать 'put theText begins with "Hello"'). По своей концепции LiveCode напоминает созданную компанией Apple систему разработки HyperCard и язык HyperTalk, позволяющий писать программы, используя фразы на естественном английском языке. Созданные в LiveCode программы могут быть без изменения собраны для платформ Linux, Mac OS, Windows, iOS и Android.

По заявлению компании первая порция кода среды разработки LiveCode будет опубликована на GitHub уже в марте, полностью открыть весь код и провести реструктуризацию системы планируется до наступления осени. Собранные сверх плана средства планируется потратить на перевод LiveCode с монолитной основы на модульную и легко расширяемую архитектуру, а также на переработку фронтэнда, создание новой мультимедийной прослойки и обеспечение автоматической адаптации интерфейса создаваемых приложений к различным разрешениям экрана. Код библиотек, используемых в качестве основы создаваемых в LiveCode приложений, также будет поставляться под лицензией GPLv3, что потребует распространения создаваемых в LiveCode программ также под лицензией GPLv3. Для разработчиков проприетарных приоложений компания RunRev намерена предоставить дополнительную коммерческую лицензию.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36269

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>