Началось тестирование мобильного бразуера Opera на базе движка WebKit

Компания Opera Software объявила о начале тестирования нового мобильного браузера, использующего движок WebKit и JavaScript-движок V8. Браузер пока доступен только в версии для платформы Android (поддерживается Android 2.3 и более новые версии). Кроме перехода на движок WebKit новый браузер отличается и значительно переработкой интерфейса взаимодействия с пользователем, который оптимизирован для использования на современных смартфонах с сенсорными экранами и поддержкой мультитач.

По заявлению разработчиков браузер получился очень быстрый, мгновенно реагирующих на все действия пользователя и опережающий по скорости существующие браузеры для платформы Android. Для ускорения работы на низкоскоростных каналах связи или при необходимости экономить трафик, предусмотрен режим Off-Road, при котором активируется ранее используемая в Opera Mini технология обработки контента на стороне сервера Opera с передачей данных клиенту в сжатом виде, что позволяет снизить трафик и обеспечить комфортную работу при роуминге или при недоступности сети 3G.

По сравнению с прошлыми мобильными версиями Opera, интерфейс полностью переработан и максимально адаптирован под стиль платформы Android, базируется на традиционных элементах интерфейса Android и привычен для пользователя. При этом браузер поддерживает и фирменные особенности Opera, такие как настраиваемая экспресс-панель для быстрого открытия часто используемых сайтов. Новая экспресс-панель тесно интегрирована с системой ведения закладок и комбинирует при выводе как ссылки для быстрого запуска, так и разделы системы закладок. Поддерживаются средства группировки, переименования и перемещения содержимого экспресс-панели, а также объединение ссылок по разделам.

Новинкой интерфейса является панель Discover, предназначенная для обнаружения нового контента в Сети и слежения за новостными лентами по интересам. При этом браузер сам формирует подборку источников в зависимости от выбранной тематики и производит фильтрацию популярного и востребованного контента. Адресная строка комбинирует в себе поле для ввода адресов и форму для отправки поисковых запросов. Добавлена возможность наглядной оценки всех открытых вкладок. Доступен режим приватного просмотра. Удобно реализована возможность работы с историей, достаточно сдвинуть пальцем экран вправо для отображения в левой части сводки по ранее открытым страницам.

Изменению подвергся и менеджер загрузки, в который интегрированы инструменты для работы с мультимедия контентом, запускать, останавливать и временно приостанавливать загрузки, переименовывать файлы. При желании отложить просмотр определённых страниц добавлена функция сохранения на потом, позволяющая загрузить страницу и в дальнейшем вернуться к ней даже при отсутствии сетевого соединения, например, в самолёте.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36295

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>