Релиз утилит для работы со SMART-информацией - Smartmontools 6.1

Вышла новая версия пакета smartmontools (6.1), содержащего приложения (smartctl и smartd) для мониторинга и контроля (S)ATA и SCSI/SAS дисков, поддерживающих технологию SMART.

Основные изменения, реализованные с момента выхода 6.0:

  • Поддержка SCSI: новые опции -s/-g wcace/rcache для управления кешированием, добавлено много информации об устройствах, в том числе идентификация скорости вращения дисков, форм фактора, статуса тестирования. Добавлена поддержка записи атрибутов (-A) и статуса (-s) в smartd. Добавлена поддержка команды READ DEFECT(12) для работы с большими списками дефектов. Переработан вывод smartctl для более удобного отображения информации.
  • Поддержка ATA: поддержка стандарта ACS-3, улучшена опция "-l directory", исправлена поддержка '-l select,cont+SIZE', добавлена поддержка OEM Id, улучшено определение температуры дисков в smartd.
  • Поддержка FreeBSD: реализована работа с SAS дисками на контроллерах Areca, улучшена поддержка 3ware, добавлена поддержка 3ware 9750 (/dev/twsX). Исправлены проблемы с atacam устройствами и улучшена работа с LSI/Megaraid контроллерами.
  • Поддержка Linux: реализована работа с SAS дисками на контроллерах Areca, улучшена поддержка LSI/Megaraid, добавлено автоматическое определение устройств для LSI/Megaraid интерфейса.
  • Прочие изменения: для отправки сообщений теперь используется скрипт /etc/smartd_warning.sh, код связанный с поддержкой сети исключен из smartd. Множество обновлений в базе устройств, поддержка Prolific USB контроллеров, исправления ошибок.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36440

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>