Проведено сканирование портов всех IPv4-адресов Интернет с использованием ботнета из маршрутизаторов

Подведены итоги амбициозного проекта Internet Census 2012, нацеленного на полное сканирование портов для всех IPv4-адресов в сети Интернет. Сканирование осуществлялось с марта по декабрь 2012 года с использование ботнета, построенного на базе незащищённых маршрутизаторов. В результате удалось собрать самую полную в истории статистику по распределению сетевых портов в Интернет. Для загрузки доступнен как полный архив со всеми собранными данными (565 Гб при использовании сжатия ZPAQ, архив gzip занимает 1.5 Тб), так и подборка аналитических отчётов с общей статистикой по распределению сервисов.

Предпосылкой к проведению полного сканирования всего диапазона IPv4-адресов послужили ранее проводимые эксперименты по автоматизации сканирования портов с использование пакета Nmap и доступного в нём движка движка NSE (Nmap Scripting Engine), позволяющего автоматизировать выполнение любых действий по сканированию и накоплению результатов. В итоге ранних экспериментов было выявлено, что Сеть просто изобилует незащищёнными встраиваемыми устройствами, многие из которых оснащены стандартным Linux-окружением с BusyBox и открыты для доступа по заданным производителем паролем по умолчанию или вообще не защищены (пустой или тривиальный пароль, вида "123").

Всего было выявлено около 420 тысяч подобных незащищённый устройств, на основе которых был создан ботнет, выполнявший в течение 9 месяцев задачи по распределённому сканированию сетевых портов. Так как для реализации проекта использовались незаконные методы, исследователи не раскрывают своих имён и действуют анонимно. Тем не менее, заявлено, что в процессе эксперимента ни одно из взломанных устройств не пострадало, а ботнет после завершения сканирования был ликвидирован.

В число выполняемых для каждого IP-адреса проверок входила оценка доступности наиболее часто используемых портов, ICMP ping, запрос DNS-записи для IP и SYN-сканирование. В итоге было накоплено около 9 Тб данных, включающих информацию о 52 миллиардах проверок через ICMP ping; 10.5 миллиарда DNS-записей; 180 миллиардов записей о сетевых портах; 2.8 миллиарда параметров SYN-сканирования для 660 млн IP и 71 миллиарда протестированных сетевых портов; 80 млн проверок слепков TCP/IP; 75 млн IP ID-последовательностей; 68 млн трассировок маршрута (traceroute).



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36454

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>