В рамках проекта GH-Next, создано ответвление от Wayland и Weston

Скотт Моро (Scott Moreau) представил в списке рассылки разработчиков Wayland проект GH-Next, в рамках которого началось развитие форка протокола, механизма межпроцессного взаимодействия и библиотек Wayland - Northfield, а также форка композитного сервера Weston - Norwood. В качестве причины создания форков называется желание собрать в одном месте эксперимнтальные наработки, пока не принятые в состав официальных репозиториев Wayland и Weston.

По мнению инициатора форка, продвижение изменений в состав Wayland и Weston отнимают много времени, поэтому проще создать на базе HEAD-веток репозиториев ответвления, доступные для экспериментов без необходимости согласования их целесообразности и сочетаемости с текущим состоянием протокола. Добавленные в репозитории GH-Next изменения не планируется централизованно возвращать в upstream, забота по интеграции в основные кодовые базы Wayland и Weston остаётся на плечах заинтересованной в такой работе разработчиков. Что касается, Скотта Моро, то свои патчи он возвращать в upstream не собирается, так как по его мнению согласование даже простейших вещей отнимает слишком много сил.

При этом создание форков не следует рассматривать как раскол между разработчиками Wayland, GH-Next изначально позиционируется как вспомогательный проект, который планируется использовать для проведения экспериментов, обкатки новых идей и тренировки участия в разработке Wayland/Weston. В частности, новые репозитории помогут заглянуть в будущее Wayland и Weston, а также оценить насколько жизнеспособна та или иная технология и какие проблемы могут возникнуть при её внедрении.

Из возможностей, принятыми в GH-Next, но поддерживаемыми в Weston, отмечаются: более приятная визуальная тема по умолчанию; панель управления задачам (список окон); поддержка кнопок в заголовках окон приложений, запущенных с использованием xwayland; поддержка кнопок раскрытия, сворачивания и закрытия окон на стороне клиента и композитного сервера; виджет для упраавления громкостью.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36490

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>