Проект Mozilla представил работающий в браузере порт движка Unreal 3 и технологию многопользовательских P2P-игр

Проект Mozilla совместно с компанией Epic Games выполнили портирование игрового движка Unreal Engine 3 для запуска внутри браузера в виде web-приложения. Как и ранее представленные порты движка Unigine и 3D игры BananaBread на движке Sauerbraten, ,работа Unreal в браузере базируется на использовании компилятора Emscripten, преобразующего код проектов на C/C++ в представление на языке JavaScript. Для вывода 3D-графики задействован WebGL.

Отмечается, что внесённые в JavaScript-движок оптимизации, выполненные в рамках проекта Asm.js, позволили поднять производительность работающих в браузере игр до уровня, пригодного для комфортной работы с ними. В последнее время организация Mozilla активно продвигает использование Web в качестве платформы для разработки современных высокопроизводительных 3D-игр, позволяющей выполнять игры с производительностью близкой к нативным приложениям, не требуя при этом установки дополнительных плагинов.

Ожидается, что в ближайшем будущем число портированных для работы в браузере популярных игр будет расти. Распространение игр через Web упростит их доставку до потребителей и снизит расходы за счёт упразднения лишних звеньев между производителем и потребителем. Использование web-технологий также позволяет расширить спектр поддерживаемых платформ мобильными устройствами. Дополнительно, с такими поизводителями, как Disney, EA и ZeptoLab, ведётся работа по задействованию в их топовых продуктах представленных технологий оптимизации производительности.

Одновременно представлена новая технология для организации взаимодействия пользователей в многопользовательских играх, работающих в web-браузере. Технология основана на использовании протокола WebRTC и позволяет игрокам осуществлять взаимодействие в форме P2P-сети, без привлечения отдельных игровых серверов. Для демонстрации возможностей новой системы подготовлен специальный многопользовательский вариант игры BananaBread, работающей на базе 3D-движка Sauerbraten.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36528

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>