Начались поставки игровой консоли Ouya, оснащённой платформой Android

Проект Ouya, собравший на Kickstarter более восьми с половиной миллионов долларов для разработки игровой приставки на базе платформы Android 4, анонсировал завершение стадии разработки и тестирования и начале поставок финального продукта, пригодного для использования конечными потребителями.

На первом этапе приставки будут отправлены участникам кампании на Kickstarter, отгрузка заказов через интернет-магазин начнётся 4 июня. Стоимость приставки 99$. Характеристики: SoC NVIDIA Tegra 3 с четырёхядерным процессором ARM Cortex-A9 MPCore и 12-ядерным Nvidia GPU, 1 Гб ОЗУ, 8 Гб Flash, HDMI (1080p HD), WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth, Ethernet, порт micro-USB.

Игры для приставки распространяются по принципу "free-to-try", подразумевающему обязательное предоставление пользователю возможности бесплатной предварительной оценки работы игры перед её покупкой (в игре будет предлагаться оплатить расширенные возможности или купить дополнительные уровни). Создателям игры перечисляется 70% полученных от продажи игры доходов, 30% оставляет себе проект OUYA. Несмотря на то, что приставка основана на базе платформы Android, игры, купленные в Google Play не поддерживаются в Ouya. В будущем не исключается возможность, запуска созданных для Ouya игр на сторонних Android-устройствах. Для разработки игр предлагается инструментарий ODK (Ouya Development Kit), поставляемый под лицензией Apache 2.0.

Создатели проекта рассчитывают, что комплектация устройства открытым программным обеспечением и предоставление открытых инструментов для разработки игр предоставит сообществу возможность непосредственного участия в развитии новой игровой платформы. Тем не менее, несмотря на открытых характер программной начинки, сразу заявлено, что некоторые части платформы не будут доступны в исходных текстах из соображений безопасности. Как правило, это компоненты, связанные с обеспечением выполнения платежей и покупки игр. Кроме того, сообщается, что открытость не нужно понимать как анархию и все предлагаемые для новой платформы игры подвергаются тщательному анализу на предмет соблюдения авторских прав и недопущение оскорбительных или вредоносных материалов.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36545

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>