Выпуск десктоп-окружения MATE 1.6, форка GNOME 2

После восьми месяцев разработки доступен релиз десктоп-окружения MATE 1.6, в рамках которого продолжено развитие кодовой базы GNOME 2.32 с сохранением классической концепции формирования рабочего стола. В состав новой версии включено около 800 изменений, в подготовке выпуска приняли участие 39 разработчиков и более 150 переводчиков. Установочные пакеты с MATE подготовлены для Arch Linux, Linux Mint, Debian, Ubuntu, Fedora, Slackware и openSUSE.

В отличие от GNOME 2.32, MATE полностью избавлен от пересечений с GNOME 3, что позволяет использовать традиционный рабочий стол GNOME 2 параллельно с рабочим столом GNOME 3 и другими компонентами GNOME. Ранее одновременная установка компонентов GNOME 2 и GNOME 3 была невозможна из-за пересечения некоторых имён файлов. Из используемых в MATE приложений можно отметить:

  • файловый менеджер Caja (форк Nautilus),
  • оконный менеджер Marco (форк Metacity),
  • дисплейный менеджер MDM (форк GDM),
  • текстовый редактор Pluma (форк Gedit),
  • просмотрщик изображений Eye of MATE (форк Eye of GNOME),
  • программа для просмотра документов Atril (форк Evince),
  • менеджер для работы с архивами Engrampa (форк File-roller),
  • калькулятор MateCalc (форк gcalctool),
  • эмулятор терминалов MATE Terminal (форк GNOME Terminal).

Из новшеств MATE 1.6 можно отметить:

  • Проведена большая работа по чистке от устаревших компонентов и замене их на актуальные технологии, многие из которых используются в GNOME 3. Задействованы новые возможности библиотеки GLib. Система управления конфигурацией MateConf (форк GConf) заменена на систему GSettings, пришедшую на смену GConf. Вместо MateCorba и MateComponent задействован DBus. Для работы с виртуальными файловыми системами вместо MateVfs теперь используется GIO/GVFS. Библиотека libmatenotify заменена на libnotify. Удалены устаревшие пакеты libmateui, libmatecanvas, libmatecomponentui и libmate;
  • В mate-session-manager, mate-screensaver и mate-power-manager добавлена поддержка Systemd-logind для управления сеансами работы пользователей. Для завершения работы системы с учётом активных пользовательских сеансов и для обеспечения одновременной работы графических сеансов нескольких пользователей теперь можно обойтись без использования ConsoleKit.
  • Внесена большая порция улучшений в файловый менеджер Caja: улучшена реализация панели со ссылками на часто используемые директории; добавлена поддержка новой спецификации формирования миниатюр; добавлена новая область для отображения миниатюр; обеспечено кэширование фоновых изображений; из Nautilus 3 портирован диалог для настройки соединения с сервером; добавлена поддержка интерфейса freedesktop.org File Manager DBus Interface;
  • Расширение возможностей панели: добавлена опция "--run-dialog" для открытия диалога запуска команд; клик средней кнопкой мыши в списке окон теперь приводит к закрытию окна; в интерфейс для переключения между виртуальными экранами добавлена возможность перехода от одного экрана к другому через прокрутку колеса мыши; реализован упрощённый способ определения в дистрибутивах состава и оформления панели, отличных от параметров по умолчанию. В связи с миграцией на GSettings после перехода с прошлых выпусков MATE потребуется реконфигурация расположения элементов на панели, остальные настройки будут перенесены автоматически.
  • В оконном менеджере Marco появилась опция для открытия новых окон в центре экрана;
  • Дополнительные возможности в Центре управления настройками: в блок параметров окон добавлены опции для включения композитного режима в оконном менеджере Marco и для активации быстрого переключения между окнами по Atl+Tab; при использовании compiz или metacity обеспечен выбор соответствующей темы GSettings/GConf; задействованы настройки прокси из пакета gsettings-desktop-schemas; в списке приложений по умолчанию обеспечена возможность выбора эмулятора терминала;
  • В программу для просмотра документов Atril добавлен бэкенд для работы с форматом XPS;
  • В демон, координирующий вывод уведомлений, добавлена опция для указания экрана на которые следует выводить уведомления;
  • Добавлены новые темы оформления, работающие с GTK2 и 3: Menta, BlackMATE, GreenLaguna, TraditionalGreen. Для старых тем GTK2 добавлена поддержка GTK3 (TraditionalOk, TraditionalOkTest, ContrastHigh). Добавлен новый набор пиктограмм Menta, обеспечена возможность предпросмотра текста на пиктограммах для текстовых файлов, добавлены новые пиктограммы.
  • В демон управления настройками добавлена поддержка MPRIS2 для управления медиаплеерами, добавлена опция для отрисовки фоновых изображений при неактивном файловом менеджере Caja, обеспечен автоматический перезапуск демона в случае его краха.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36567

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>