Компания Google представила Blink, форк движка WebKit

Компания Google объявила о создании собственного форка движка WebKit и его использовании в браузерах Chrome и Chromium. Новый движок, названный Blink, базируется на иной многопроцессной архитектуре, изначально используемой в проектах Chrome/Chromium и существенно отличающейся от основной архитектуры распараллеливания операций в WebKit.

Основной причиной создания форка является возросшая трудоёмкость параллельного поддержания разработки отдельной многопроцессной модели, изначально используемой в Chromе, но неприемлемой для универсального движка WebKit и некоторых других браузеров. Последнее время наблюдается постоянное усложнение кода как WebKit, так и Chromе, что заметно тормозит разработку Chromе из-за необходимости постоянного портирования кода.

О намерении перейти к использованию движка Blink, уже заявила компания Opera, находящаяся в процессе миграции на WebKit с собственного движка Presto. Таким образом, сформированное вокруг WebKit сообщество раскололось на два лагеря, представляющих технологии и интересы проектов Google Chrome и Apple Safari. Следует напомнить, что, в свою очередь, проект WebKit был создан в 2001 году как форк движка KHTML, развиваемого сообществом KDE.

По мнению Google, создание нового браузерного движка негативно не отразится на экосистеме и лишь оздоровит её, так как конкуренция подстегнёт к развитию инноваций, как появление нескольких конкурирующих браузеров подстегнуло развитие Web. При этом разработчики Blink отмечают в качестве прироитетного направления сотрудничество с создателями других браузерных движков в плане обеспечения совместимости, следования стандартам Web и создания новых Web-технологий. В ближайшее время развитие Blink будет сфокусировано на улучшении внутренней архитектуры и упрощении кодовой базы. Например, планируется прекратить поддержку 7 сборочных систем и удалить около 7 тысяч файлов, включающих более 4.5 млн строк кода.

Дополнительно можно отметить решение избавиться от CSS-префиксов для экспериментальных возможностей. Вместо префикса "-webkit" решено не вводить префиксы "-blink" или "-chrome", а последовать примеру Mozilla и добавлять все экспериментальные возможности без префиксов, но включать их только при изменении специальных настроек в браузере.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36581

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>