Увидел свет язык программирования R 3.0

После восьми с половиной лет разработки представлена новая ветка языка R 3.0 и связанного с ним программного окружения, ориентированного на решение задач по статистической обработке и визуализации данных. Базовая реализация языка R развивается в рамках проекта GNU и распространяется под лицензией GPL.

В качестве причин выпуска новой ветки язык R называется не появление каких-то кардинальных изменений или новшеств, а постепенное достижение языком R нового уровня зрелости. В процессе развития ветки 2.x язык достиг предоставления поддержки 64-разрядных вычислений для всех платформ, обеспечения средств параллельной обработки данных и появления новых пакетов, в том числе пакета для матричных вычислений.

Тем не менее, в R 3.0 не обошлось без значительных новшеств: Добавлена поддержка операций с длинными векторами, содержащими более чем 2^31-1 элементов. Для 64-разрядных сборок процесс на языке R теперь может выделяться максимально возможный размер памяти, ограниченный только лимитами операционной системы (для ограничение аппетита R рекомендуется использовать ulimit).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36610

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>