Эксперимент по созданию легковесного окружения на базе KDE 4

Вилл Стефенсон (Will Stephenson), входящий в управляющий совет проекта openSUSE, представил проект KLyDE (K Lightweight Desktop Environment), в рамках которого планируется создать легковесную сборку дистрибутива с графическим окружением KDE 4, способную работать на маломощных системах. Разработчики проекта намерены опровергнуть сложившееся мнение, что для работы KDE требуется только современное оборудование, а сама оболочка потребляет достаточно много ресурсов.

В в своей основе, ядро KDE обладает низким потреблением памяти и высокой производительностью, а общее разрастание аппетита вызвано использованием дополнительных надстроек, которые не так просто отключить. Суть эксперимента состоит в том, чтобы убрать всё лишнее и избавиться от излишних настроек, оставив только минимальную функциональность, необходимую для обеспечения работы рабочего стола, после чего оценить до какой степени легковесности можно довести KDE.

В настоящее время в openSUSE Build Service уже доступны результаты разбиения компонентов KDE на отдельные пакеты, в которых базовая функциональность отделена от опциональных возможностей, таких как Nepomuk и Akonadi. Ведётся работа по оптимизации процесса загрузки и формирования упрощённого оформления рабочего стола Plasma. В дальнейшем планируется подготовить тестовый iso-образ.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36672

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>