Увидел свет WebKitGTK+ 2.0.0, перешедший на технологии WebKit2

Разработчики GNOME представили релиз WebKitGTK+ 2.0.0, порта браузерного движка WebKit для платформы GTK+. WebKitGTK+ позволяет использовать все возможности WebKit через стандартный для GNOME программный интерфейс на основе GObject. WebKitGTK+ может применяться для интеграции средств обработки web-контента в любые приложения, от использования в специализированных HTML/CSS-парсерах, до создания полнофункциональных web-браузеров. В частности, WebKitGTK+ уже применяется в качестве основы в браузерах Midori и Epiphany.

Новая версия примечательна переходом по умолчанию на API WebKit2GTK+, базирующийся на новой многопроцессной архитектуре WebKit2, позволяющей разделить обработку web-контента и формирование интерфейса, вынеся данные операции в отдельные изолированные процессы. Поддержка старого API WebKit1 полностью сохранена, но развитие данного API остановлено и он переведёт в режим сопровождения, ограничивающийся исправлением ошибок. API WebKit2 объявлен стабильным и отныне будет сохранять обратную совместимость на уровне API/ABI. Первым браузером перешедшим на API WebKit2GTK+ стал Epiphany из состава GNOME 3.8.

Среди других особенностей WebKit2GTK+ отмечается:

  • Встроенная реализация диалога для HTTP-аутентификации, позволяющая обойтись без использования GtkDialog;
  • Запуск плагинов в отдельных процессах и поддержка плагинов, собранных с использованием GTK+2. Например, библиотеку GTK+2 продолжает использовать Adobe Flash;
  • Встроенная система инспектирования web-контента, не требующая дополнительного обращения к API и поддерживающая удалённую отладку;
  • Включение по умолчанию средств аппаратного ускорения для формирования вывода;

Из планов на WebKitGTK+ 2.2 (GNOME 3.10) отмечается реализация поддержки разделения по разным процессам обработчиков каждой страницы, поддержка sandbox-изоляции, вынос в отдельный процесс функций сетевого взаимодействия, поддержка Wayland, возможность предварительного просмотра вывода на печать, новые API для аутентификации, разграничения доступа к SSL и web-нотификации.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36676

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>