Выпуск пакета MySQL Cluster 7.3.1

Компания Oracle представила первый выпуск новой ветки пакета для развертывания кластерных конфигураций СУБД MySQL - MySQL Cluster 7.3. Пакет позволяет строить распределенные хранилища и высоконадежные конфигурации, которые могут обеспечить уровень доступности сервиса порядка 99.999% при обеспечении требований ACID к выполнению транзакций (атомарность, согласованность, изолированность, долговечность).

MySQL Cluster позволяет создать распределённую сеть реплицированных в режиме multi-master серверов, гарантирующих отсутствие единой точки отказа. Система обеспечивает горизонтальное масштабирование - наращивание мощности кластера производится за счёт подключения новых узлов и использования техники автоматического шардинга (распределения набора данных по серверам на основе определенного ключа). Код проекта распространяется под лицензией GPL и доступен для свободной загрузки.

Ключевые улучшения:

  • Поддержка внешних ключей (Foreign Keys) для контроля связности и целостности данных в таблицах, распределённых по разным узлам кластера, в том числе находящихся в разных дата-центрах;
  • NoSQL JavaScript коннектор для Node.js;
  • Поддержка MySQL 5.6, позволяющая комбинировать в рамках единой БД хранилища на базе InnoDB и MySQL Cluster NDB;
  • Улучшение масштабируемости нитей обработки соединений: удалось добиться повышения пропускной способности для соединений к каждому узлу кластера до трех раз, позволяя использовать для каждого соединения больше клиентских нитей;
  • Автоматический инсталлятор, позволяющий в считанные минуты ввести в строй решение на базе MySQL Cluster и оптимально настроить конфигурацию в зависимости от требуемого типа решаемых кластером задач.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36721

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>