FreeBSD Foundation профинансирует улучшение системы изоляции приложений Capsicum

Организация FreeBSD Foundation объявила о выделении Pawel Jakub Dawidek денежного гранта для проведения работы по улучшению фреймворка Capsicum. Грант предоставлен при финансовом участии компании Google. Работу планируется завершить в июне 2013 года.

В качестве ключевой цели проекта отмечен перевод на использование Capsicum требующих повышенной безопасности приложений и библиотек из состава FreeBSD. Среди намеченных для реализации задач также упомянута работа по улучшение демона Casper Capsicum и развитию программного интерфейса, упрощающего задействования Capsicum разработчиками конечных приложений.

Capsicum представляет собой фреймворк для организации изолированного выполнения приложений и ограничения использования приложениями определённых функций. Capsicum расширяет POSIX API и предоставляет несколько новых системных примитивов, нацеленных на поддержку модели безопасности через управление возможностями объектов ("object-capability") для Unix-систем. Capsicum нацелен на дополнение традиционного централизованного мандатного контроля доступа средствами для защиты отдельных приложений и активируется на стороне самого приложения. Используя Capsicum приложение можно запустить в режиме повышенной изоляции (sandbox), при котором программа сможет выполнять только ранее специфицированные штатные действия.

Одновременно организация FreeBSD Foundation опубликовала план по использованию собранных в конце прошлого года пожертвований для продвижения инноваций во FreeBSD. Из собранных 770 тысяч долларов 600 тысяч планируется потратить на поддержание проектов по разработке новых возможностей для FreeBSD. В связи с этим принимаются предложения и заявки на финансирование тех или иных разработок. Кроме того, до конца года планируется обеспечить работу 5 инженеров в режиме полного рабочего дня и обеспечить оплату работу участников групп, отвечающих за выпуск релизов и подготовку обновлений с устранением уязвимостей. Для осуществления указанных целей организация FreeBSD Foundation намерена довести размер бюджета на 2013 год до миллиона доллров, для чего требует донабрать приблизительно 100 тыс. долларов пожертвований. http://www.freebsdfoundation.org/donate

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36724

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>