Началось публичное тестирование технологии синхронизации компьютеров BitTorrent Sync

Компания BitTorrent, Inc, отвечающая за развитие P2P-протокола BitTorrent и клиентского ПО μTorrent, объявила о начале открытого тестирования приложения BitTorrent Sync, предназначенного для синхронизации данных между компьютерами с использованием P2P-коммуникаций без наличия централизованных серверных систем. Например, BitTorrent Sync можно использовать для удалённого сохранения бэкапов, передачи больших наборов данных между пользователями и компьютерами, организации совместной работы над общим набором данных.

Поддерживается как полностью децентрализованная работа с задействованием распределённой хэш-таблицы, так и использованием трекеров, которые получают доступ только к связанным с данными хэшам SHA1. Имеется возможность поднять собственный трекер на одной из синхронизированных машин. Использование трекера увеличивает скорость и надёжность синхронизации. Синхронизированные данные размещаются только на собственных компьютерах и не оседают на промежуточных и неподконтрольных системах. В процессе передачи данные шифруются с использованием алгоритма блочного шифрования AES 256. Протокол оптимизирован для передачи между системами очень больших файлов, которые могут эффективно передаваться без дополнительного сжатия.

По сравнению с первой тестовой версией реализован режим однонаправленной синхронизации, возможность использования одноразовых ключей доступа, настройка фильтров для выборочной синхронизации данных, улучшен интерфейс WebUI для Linux. Программа доступна для Linux, Windows и Mac OS X.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36778

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>