Google и Adobe передали проекту FreeType код нового CFF-растеризатора

Компания Google объявила об открытии исходных текстов кардинально улучшенного CFF-растеризатора (Compact Font Format) и его интеграции в состав свободного шрифтового движка FreeType. Разработка выполнена совместно с компанией Adobe и включает альтернативую высококачественную реализацию движков разбора и хинтинга. Новый движок существенно опережает по качеству текущий CFF-растеризатор и заменит его уже в следующем выпуске FreeType.

В настоящее время FreeType используется для отображения шрифтов в платформах Android, Chrome OS, Linux, iOS и различных вариантах Unix-систем. Включение нового растеризатора в состав FreeType позволит увеличить качество вывода шрифтов на всех устройствах, базирующихся на данном свободном шрифтовом движке. Так как разрешение многих экранов ограничено, при отображении текста требуется подобрать оптимальный баланс различных факторов, таких как читаемость текста, отсутствие слишком толстых или тонких символов, соотношение ширины и высоты символов и соответствие оригинальному дизайну гарнитуры. Чем меньше размер отображаемого шрифта, тем труднее подобрать нужный баланс и обеспечить качественное отображение.

Растеризованный новым движком текст значительно более точно соответствует изначальному дизайну гарнитуры шрифта. Улучшения касаются ширины и положения ствола символа, меньшего отсева пикселей, более качественного и однородного отображения иероглифов. Для пользователей достоинства нового растеризатора сводятся к более читаемому и красиво выглядящему тексту. Подготовленный новым растеризатором текст выглядит более тёмно, равномерен по высоте, лишён смазываний, выпаданий элементов и излишних утолщений. Текст созданный старым растеризатором выглядит на этом фоне тусклым с неравномерной высотой отдельных символов.

Текст, полученный в результате работы нового растеризатора:

Результат, полученный при использовании старого растеризатора CFF:

Результат, полученный при использовании автоматического хинтинга:



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36842

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>