Консорциум W3С приступил к стандартизации средств DRM для HTML5-контента

Несмотря на многочисленные протесты, консорциум W3С приступил к стандартизации средств DRM (Digital Rights Management) для HTML5-контента, опубликовав первый черновой вариант спецификации Encrypted Media Extensions. Спецификация определяет API для подключения расширений к объекту HTMLMediaElement, позволяющих обеспечить воспроизведение защищённого контента при помощи сторонних проприетарных бинарных модулей или аппаратных механизмов.

Основное недовольство противников Encrypted Media Extensions связано с тем, что данные модули, отвечающие за расшифровку контента, реализуются отдельно, не обязаны быть переносимыми и контролируются отдельными поставщиками, что может привести к фрагментации и доступности защищённого контента только для нескольких популярных платформ. Наиболее вероятно, что после принятия спецификации вместо нескольких поставщиков DRM-контента, поставка защищённого контента примет массовый характер, что существенно ущемит возможности пользователей систем, для которых недоступны модули расшифровки или которые не могут поставлять их в силу их несовместимости со свободными лицензиями. В качестве одной из альтернатив DRM, называется добавление в видеопоток уникальных водяных знаков, которые позволят выявить источник утечки в случае незаконного распространения контента. Что касается профессиональных "пиратов", то механизмы DRM и водяные знаки для них не является преградой.

Сторонники новой спецификации указывают на то, что она позволит избавиться от необходимости установки проприетарных плагинов для просмотра защищённого контента. Например, поддержка спецификации Encrypted Media Extensions в браузерах позволит сервису потокового видеовещания Netflix уйти от использования Microsoft Silverlight в пользу обычных технологий HTML5. В настоящее время поддержка Encrypted Media Extensions и необходимых модулей CDM (Content Decryption Module) добавлена только в браузер Chrome из состава платформы Chrome OS.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36903

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>