Выпуск дистрибутива Antergos 2013.05.12, созданного в результате перехода Cinnarch на GNOME

Представлен первый релиз дистрибутива Antergos, основанного на пакетной базе Arch Linux и предлагающего классическое пользовательское окружение в стиле GNOME 2. Проект Antergos основан разработчиками дистрибутива Cinnarch после решения о переходе с десктоп-окружения Cinnamon на использование GNOME 3.8 и предлагаемого в новой версии GNOME набора дополнений к GNOME Shell для классической организации рабочего стола. Размер загрузочного iso-образа составляет 720 Мб.

Уход от использования Cinnamon по умолчанию обусловлен большими трудностями по поставке Cinnamon в составе дистрибутивов с rolling-моделью обновлений, выражающиеся в необходимости поддержания в репозитории дублирующих друг-друга пакетов (например, Cinnamon 1.6 был основан на GNOME 3.6, а в репозиторий Arch Linux был интегрирован GNOME 3.8, при этом релиз Cinnamon 1.8, поддерживающий GNOME 3.8 вышел значительно позднее).

Несмотря на переход к использованию GNOME 3.8 в Live-режиме, в поставляемом в комплекте инсталляторе Cnchi, предусмотрена возможность установки системы на жесткий диск с использованием альтернативных десктоп-окружений, таких как Cinnamon, Xfce и Razor-qt. В состав также входит развиваемый проектом Arch Linux инсталлятор PacmanXG, позволяющем установить систему с использованием штатных репозиториев Arch Linux.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36925

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>