Инициатива по замене Firefox на Chromium в базовой поставке Ubuntu

Компания Canonical предприняла третью попытку перехода на использование по умолчанию web-браузера Chromium вместо Firefox. На этот раз в качестве основного аргумента в пользу Chromium называется унификация подсистем: интегрированный web-стек Ubuntu Touch основан на движке из состава Chromium, поэтому не совсем корректно использовать разные браузерные движки в базовой поставке мобильных и настольных редакций Ubuntu.

Кроме того, переход на Chromium позволит задействовать для запуска web-приложений из панели Unity в режиме Chromeless, позволяющим работать с web-приложениями в обособленных окнах, как с обычными программами (в Firefox web-приложения Unity Web Apps запускаются в отдельной вкладке). Среди мотивов также упоминается желание предоставить пользователям более привычное решение (Chrome обгоняет по популярности Firefox, поэтом по мнению авторов инициативы более привычен) и лучшее соответствие Chromium потребностям пользователей.

При этом, после миграции на Chromium поддержка Firefox будет сохранена в полном объёме и пользователи данного браузера смогут легко установить браузер из штатного репозитория. Из недостатков перехода на Chromium упоминается нарушение привычного уклада, невозможность миграции используемых дополнений и настроек интерфейса, более скудная поддержка аппаратных архитектур (не поддерживается платформа PowerPC), отсутствие средств для интеграции с экранным ридером Orca, необходимость использования сторонних приложений для просмотра PDF (PDF-просмотрщик встроен только в Chrome).

Тем не менее, у инициативы по переходу на использование Chromium по умолчанию в сообществе разработчиков Ubuntu имеется много противников, например, против подобного шага активно выступает Бенджамин Керенса (Benjamin Kerensa), являющийся по совместительству одним из региональных представителей Mozilla. Среди доводов в пользу Firefox упоминается более назвисимый и открытый процесс разработки, участие в разработке Ubuntu многих разработчиков Mozilla, сопровождением пакета с Firefox занимается хорошо зарекомендовавшая себя команда Ubuntu Mozilla Team, более трепетное отношение к приватности пользователя

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36950

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>