Intel продемонстрировал вариант платформы Tizen для ноутбуков, основанный на GNOME 3

Компания Intel продемонстрировала на проходящей в Сан-Франциско конференции Tizen Conference 2013 прототип ультрабука, поставляемого с платформой Tizen. Примечательной особенностью варианта Tizen для ноутбуков является пользовательское окружение Tizen Shell, базирующееся на GNOME Shell. Продемонстрированный вариант окружения Tizen для ноутбуков войдёт в состав будущего выпуска платформы Tizen 3.0, который выйдет за рамки системы для смартфонов. Код используемых в Intel наработок, а также готовый образ для установки Tizen на уже выпускаемые ноутбуки, планируется опубликовать в ближайшее время.

Тем не менее, свойственные платформе Tizen web-ориентированные компоненты, не обошли и версию для ноутбуков. В частности, в пользовательскую оболочку помимо штатных возможностей GNOME 3 интегрирована виджетов, работающих поверх специально прослойки для выполнения обособленных web-приложений, написанных с использованием технологий HTML5. Сама оболочка Tizen Shell выполнена в форме написанного на JavaScript дополнения к GNOME Shell, по аналогии с тем как в GNOME 3.6 через дополнения реализован классический режим рабочего стола.

Для управления сетью вместо используемого в GNOME конфигуратора Network Manager задействован Connman, отличающегося низким потреблением системных ресурсов и наличием гибких средств для расширения функциональности через плагины. Среди других компонентов платформы можно отметить звуковой сервер PulseAudio и Bluetooth-стек BlueZ.

Из предлагаемых в базовой поставке приложений выделяются офисный пакет LibreOffice, менеджер фотографий Shotwell, медиаплеер Rhythmbox, Linux-клиент для сервиса цифровой дистрибуции игр Steam. В пользовательское окружение также плотно интегрированы средства для использования online-служб, в том числе поддерживаются Gmail/Gtalk, Jabber, IRC, Facebook, Twitter, Voip / SIP. Из коробки доступны средста для создания подконтрольных облачных хранилищ в стиле Dropbox на базе платформы OwnCloud.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37013

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>