Компания Nokia инициировала патентное разбирательство, затрагивающее видеокодек VP8

Компания Nokia проявила патентную агрессию против продуктов, использующих свободный видеокодек WebM/VP8. В Комиссию США по международной торговле была направлена претензия, указывающая на нарушение в смартфонах компании HTC шести патентов. Один из фигурирующих в разбирательстве патентов (6,711,211) описывает приёмы кодирования и декодирования видео, используемые в том числе в кодеке VP8.

Использование затрагивающего VP8 патента в судебном разбирательстве ставит крест на попытки компании Google, продвинуть кодек VP8 в качестве стандарта нового стандарта ISO/IEC MPEG на сжатие видео, не требующего оплаты лицензионных отчислений. Компания Nokia не намерена лицензировать пересекающиеся с VP8 патенты на безвозмездной основе (royalty-free) или на условиях FRAND.

Новым иском против HTC компания Nokia не только дала понять, что невозможно реализовать совместимый с VP8 продукт не нарушив её патентов, но и продемонстрировала реальную атаку в суде против одного из таких продуктов. В частности, в выдвинутом против HTC иске представлены сведения, что патент нарушается любым устройством на базе Android 2.3 и более новых версий данной платформы. Кроме претензии в Комиссию США по международной торговле, два похожих иска направлены в Окружной суд Мангейма (Германия), в которых фигурируют европейские патенты EP1206881 и EP1186177, также связанные с технологиями кодирования видео и выдвинутые против Android-продуктов HTC.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37018

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>