Организация EFF выразила формальный протест против действий W3C по продвижению DRM в Web

Некоммерческая правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) заявила формальный протест на действия консорциума W3С, начавшего процесс стандартизации средств DRM для HTML5-контента. Напомним, что несколько недель назад W3C выпустил черновой вариант спецификации Encrypted Media Extensions, которая определяет API для подключения расширений к объекту HTMLMediaElement, позволяющих обеспечить воспроизведение защищённого контента при помощи сторонних проприетарных бинарных модулей или аппаратных механизмов.

По мнению EFF продвижение данного стандарта недопустимо, так как он подрывает принцип открытости Web и добавляет в системы обработки web-контента "чёрный ящик", выгодный индустрии развлечений и выведенный из под контроля браузера и конечного пользователя. Несмотря на то, что подобный стандарт может успокоить провайдеров контента, напуганных развитием технической эволюции, в случае принятия спецификация может способствовать созданию серьёзных преград к обеспечению переносимости контента и совместимости между системами его воспроизведения.

Предлагаемые в спецификации технологии, основанные на блокировании доступа для обеспечения прав собственности, отнимают при этом право владельца компьтюера полностью контролировать своё устройство. Принятие рассматриваемого стандарта, дающего представителям индустрии привилегии ограничения доступа к контенту, является первым шагом к становлению Сети, в которой изображения и страницы не могут быть сохранены или найдены, реклама не может быть вырезана, а новые браузеры не могут реализовать конкурентные преимущества без разрешения крупных производителей контента.

При этом предложенные технологии не решают проблем контрафактного распространения контента - если контент может быть показан на системе потребителя, то он в любом случае, на определённом этапе воспроизведения, может быть скопирован. Представители звуковой индустрии уже осознали бесполезность методов защиты на основе ограничений доступа к локальному контенту, поэтому практикуют поставку композиций в формате MP3 без дополнительных механизмов, препятствующих копирование.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37054

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>