Компания Oracle молча перевела man-руководства MySQL на проприетарную лицензию

Компания Oracle молча перелицензировала man-руководства на MySQL, прекратив их поставку под лицензией GPLv2. Новая лицензия имеет проприетарный характер, указывая на принадлежность материалов к интеллектуальной собственности Oracle и вводя ограничения на способы использования и область распространения руководств.

За исключением случаев, прямо предусмотренных в лицензионном соглашении или разрешенных законом, пользователь теперь ограничен в использовании, копировании, воссоздании, переводе, вещании, изменении, лицензировании, передаче, распространении, демонстрации, публикации и отображении любых частей руководств в любой форме и c любыми целями. Запрещён также обратный инжиниринг, дизасемблирование и декомпиляция, за исключением случаев предусмотренных законом.

Таким образом создание печатных копий Man-руководств MySQL теперь допускается исключительно для личных нужд. Преобразование в другие форматы разрешается только, если содержимое остаётся неизменным. Редактирование контента запрещается. Любое распространение материалов и их публикация также запрещена, за исключением поставки документации в комплекте с программным обеспечением. Любые другие способы распространения документации и использование выдержек в публикациях должны сопровождаться обязательным получением письменного разрешения у представителей Oracle.

В последнее время Oracle всё больше отделяет MySQL от сообщества и делает процесс разработки всё менее прозрачным. Например, возвращена практика поставки проприетарных расширенных функций в Enterprise-версии MySQL, наблюдается утаивание информации об уязвимостях, из состава исключён тестовый набор, закрыт доступ к большей части системы отслеживания ошибок и прекращена публикация сгруппированного лога изменений, позволяющего судить о привязке патчей к конкретным изменениям.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37215

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>