Сообщество Xiph.Org представило видеокодек Daala с технологиями, опережающими VP9 и H.265/HEVC

Организация Xiph.Org, известная разработкой таких свободных видео- и аудиокодеков как Theora, Opus, FLAC, Vorbis и Speex, объявила о работе над свободным видеокодеком нового поколения Daala. В настоящее время опубликован первый демонстрационная обзор нового кодека, работа над которым ещё не завершена, но которому после завершения разработки Opus теперь уделяется всё основное внимание участников сообщества Xiph.Org. Тем не менее, развитие Daala уже не ограничивается теоретическими выкладками и уже доступен рабочий прототип кодека, способный кодировать и декодировать видеопотоки, но пока имеющий статус предварительной ранней альфа-версии (pre-pre-alpha).

Daala позиционируется как кодек общего назначения, пригодный для сжатия видео разного качества с использованием различных уровней битрейта. Daala является ответом сообщества на продвижение таких кодеков нового поколения, как VP9 и H.265/HEVC. Целью проекта является развитие технологий, выходящих за рамки нового поколения кодеков VP9 и HEVC, таким образом Daala может рассматриваться как кодек постследующего поколения (next-next-generation). Как и другие кодеки Xiph.Org формат Daala будет всегда распространяться под либеральной свободной лицензией без сбора лицензионных отчислений (royalty-free).

Заложенные в новый кодек методы разработаны с нуля и не базируются на ранее доступных наработках. В частности, вместо традиционного дискретного преобразования DCT (Discrete Cosine Transform), оперирующего квантованием блоками в 4x4, 8x8 или 16x16 пикселов, в Daala задействована новая техника преобразования с перекрытием блоков (lapped transform), позволяющее достигать более сглаженного результата в условиях низкого битрейта.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37242

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>