Проект KDE рассматривает возможность перехода на трёхмесячный цикл подготовки значительных выпусков

Разработчики проекта KDE рассматривают вопрос о сокращении цикла подготовки значительных выпусков. В соответствие с опубликованным предложением, релизы планируется формировать раз в три месяца, что позволит ускорить доведение новых возможностей до пользователей и упростить формирование выпуска за счёт введения единой заморозки для всех компонентов KDE.

По мнению авторов предложения ускорить темп разработки можно за счёт сокращения фазы тестирования, вместо которой для обеспечения стабильности предлагается поддерживать master-ветку в постоянно стабилизированном и готовом к релизу виде. Два месяца предлагается уделить приёму новых возможностей, а третий месяц потратить на формирование релиза и бета-тестирование. Таким образом значительные выпуски будут выходить чаще и включить только возможности, готовые для использования в текущий момент. Предложение будет рассмотрено на ближайшем саммите разработчиков и в случае одобрения будет применено в процессе подготовки KDE SC 4.12.

Против предложения уже выступили представители проекта openSUSE, которые указали на том, что для поддержания пакетов с KDE в дистрибутиве оптимальным является текущий шестимесячный цикл разработки. При более частом формировании релизов нагрузка на мэйнтейнеров пакетов заметно возрастёт, что может отрицательно сказаться на качестве интеграции KDE в дистрибутив. Кроме того, значительные релизы раз в три месяца плохо синхронизируются с типичным 6- и 8-месячными циклами подготовки дистрибутивов.

В противовес авторы инициативы указывают на то, что релизы будут содержать меньше изменений и соответственно меньше ошибок, что скажется на упрощении процесса тестирования. Дистрибутивы также смогут включать в свой состав более свежие версии KDE, так как можно будет избежать ситуации когда очередной значительный выпуск KDE выходит посте заморозки пакетной базы и дистрибутив вынужден поставлять устаревшее окружение.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37385

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>