Slackware Linux исполнилось 20 лет

20 лет назал, 18 июля 2003 года, Патрик Фолькердинг (Patrick Volkerding) представил первый релиз дистрибутива Slackware Linux. Slackware Linux является одним из старейших из ныне существующих дистрибутивов, оказавших влияние на многие проекты. Наиболее известным из ныне живущих ответвлений от Slackware является SUSE Linux.

Расцвет Slackware пришёлся на 1994-96 годы, в которые дистрибутив занимал лидирующие позиции среди других систем. В последующем, такие проекты как Debian, Red Hat и SUSE вытеснили Slackware, но вопреки многочисленным прогнозам о скором забвении проекта, которые не продолжают звучать уже лет 15, дистрибутив по прежнему жив, развивается и находит всё новых и новых сторонников.

Основной причиной долгой жизни дистрибутива является неиссякаемый энтузиазм Патрика Фолькердинга, который спустя 20 лет по прежнему остаётся лидером и основным разработчиком проекта. Кроме того, несмотря на солидный возраст дистрибутив смог сохранить самобытность и простоту в организации работы. Отсутствие усложнений и простая система инициализации в стиле классических систем BSD, делает дистрибутив интересным решением для изучения работы Unix-подобных систем, проведения эксеприментов и знакомства с Linux.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37444

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>