Вышел DEFT 8, дистрибутив с инструментарием для расследования компьютерных преступлений

Доступен релиз Linux-дистрибутива DEFT 8, предназначенного для проведения анализа последствий взломов, определения скрытых или потерянных данных в системе, а также для сбора доказательств в расследованиях компьютерных преступлений. Дистрибутив построен на базе Lubuntu и снабжен удобным графическим интерфейсом, использующим компоненты десктоп-окружения LXDE и оптимизированным для упрощения выполнения типовых операций, выполняемых при проведении расследования.

Размер загрузочного Live-образа 2.7 Гб, начиная с текущей версии дистрибутив поставляется только в 64-разрядных сборках. В состав дистрибутива входит достаточно полная подборка профильных утилит, от антивирусов, систем поиска информации в кэше браузра, сетевых сканеров и утилит для выявления руткитов, до анализаторов содержимого диска и программ для выявления скрытых данных. Например, в комплект входят такие инструменты, как Guymager, Sleuthkit, Autopsy, dcfldd, ddrescue и linen.

Особенности нового выпуска:

  • Использование ядра Linux 3.5
  • Обновление Sleuthkit 4.1 и Autopsy 2 (отдельно можно поставить Autopsy 3;
  • Digital Forensics Framework 1.3
  • Полная поддержка Libewf и AFFlib;
  • Поставка Xmount и Mount Ewf;
  • Новые программы: Guymager 0.7.1, Cyclone 0.2, Esximager, Recoll 1.19.5, Log2timeline 0.65, Bulk extractor 1.3.1, Dumpy 0.2, Log2timeline 0.65, Xplico 1.0.1 и CapAnalysis;
  • Добавление Skype extractor, программы для извлечения данных (контакты, sms, история чата) из файлов данных Skype;
  • Для анализа содержимого устройств на базе iOS добавлены пакеты iPBA 2 и Lib iMobile 1.1.5;
  • Задействован браузер Google Chrome с интеграцией поддержки TOR.

Для платформы Windows подготовлен специальный пакет дополнений DEFT 2 (Digital Advanced Response Toolkit), включающий более 200 работающих в Windows утилит и программ для разбора специфичных для Windows инцидентов. DEFT оформлен в виде целостной панели управления и работает под управлением Wine. В версии DEFT 2 добавлен интерфейс для поиска приложений, интегрирован новый движок аудита, обеспечена возможность запуска программ с правами администратора, обновлены версии поставляемых в комплекте программ.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37469

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>