CyanogenMod интегрирует поддержку SELinux

Разработчики проекта CyanogenMod, в рамках которого независимым сообществом развивается альтернативная сборка платформы Android, объявили о проведении работы по интеграции наработок SEAndroid (Security Enhancements for Android) для добавления в развиваемую проектом прошивку средств принудительного контроля доступа SELinux.

SELinux разработан Агентством национальной безопасности США и входит в состав ядра Linux с 2003 года. Тем не менее, до сих пор средства контроля доступа SELinux не использовались в платформе Android, несмотря на то, что данная технологии изначально поддерживается ядром Linux, лежащей в основе данной мобильной платформы. В рамках проекта SEAndroid c 2010 года развивается набор дополнений и правил SELinux, учитывающих особенности архитектуры платформы Android и в частности, модели запуска приложений и разделения привилегий между ними.

Внедрение SELinux позволит существенно повысить изоляцию системных приложений платформы Android, которым будет предоставлен только доступ к заявленным функциям и данным. Все нештатные операции будут блокироваться, что даст возможность предотвратить несанкционированные действия в случае взлома приложения в результате атаки. При текущей дискретной модели разделения привилегий, взлом системного сервиса, работающего с правами root, открывает для злоумышленника неограниченный доступ к платформе и данным пользователя. Активация SELinux позволит блокировать атаки на системные сервисы.

SELinux для Android отличается адаптацией компонентов пользовательского уровня для работы поверх системной библиотеки Bionic вместо Glibc, интеграцией в систему инициализации Android и сервис запуска новых процессов виртуальной машины, добавление поддержки меток SELinux для файловой системы yaffs2, разработкой наборов правил для системных сервисов и популярных сторонних приложений, таких как Skype.

Примечательно, что компания Google также работает над интеграцией правил разделения доступа на основе SELinux в Android, но пока не активирует их в основной платформе. Официальная поддержка SELinux ожидается в выпуске Android 4.3, который по неофициальным данным будет представлен 24 июля. Работа по интеграции SELinux в CyanogenMod ведётся независимо от Google.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37470

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>