Вышел Precise Puppy Linux 5.7, дистрибутив для устаревших компьютеров

Доступен релиз легковесного Linux-дистрибутива Precise Puppy 5.7. В отличие от самодостаточной редакции Wary Puppy сборка Precise Puppy выполнена с использованием пакетной базы Ubuntu и ориентирована на работу на более мощном оборудовании. Использование бинарных пакетов из Ubuntu позволило значительно сократить время подготовки и тестирования релиза, и одновременно обеспечило пакетную совместимость с репозиториями Ubuntu, при сохранении совместимости с классическими пакетами Puppy в формате PET.

Несмотря на то, что загрузочный iso-образ занимает всего 170 Мб, в дистрибутиве представлен полный спектр современных возможностей, функционирующих при достаточно скромных требованиях к аппаратному обеспечению. Графическое окружение пользователя базируется на оконном менеджере JWM, собственном наборе GUI-конфигураторов (Puppy Control Panel) и виджетов (Pwidgets - часы, календарь, RSS, состояние соединения и т.п.). В качестве браузера используется SeaMonkey. Параллельно с Precise Puppy развивается еще пять ответвления дистрибутива Puppy: классический Wary Puppy, инновационный Quirky, оптимизированный для 64-разрядных систем FatDog64, нацеленный на нетбуки Puppeee и основанный на пакетах из Slackware - Slacko Puppy.

Начиная с выпуска 5.7 началось формирование дополнительной ретро-сборки, размером 200 Мб, которая позиционируется для обновления систем, использующих классический Wary Puppy. Сборка может работать на ПК с CPU i486 и менее чем 256 Мб ОЗУ. В состав включена серия дополнительных компонентов для устаревших систем, в том числе драйверов для устаревших SCSI-устройств, ISA/EISA-карт и аналоговых win- и soft-модемов. Для работы с Web в состав включено два браузера: SeaMonkey и Opera. Как и в прошлые выпуски серии, Precise Puppy Linux 5.7 базируется на пакетной базе Ubuntu 12.04.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37534

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>