Проект Mozilla представил Minion, платформу для автоматизированного тестирования безопасности кода

Сообщество Mozilla анонсировало два новых проекта: Minion и Peach. Minion представляет собой модульную платформу для организации проведения автоматизированного тестирования продуктов на предмет наличия потенциальных проблем с безопасностью. Проект Peach, развиваемый совместно с компанией BlackBerry, является фреймворком для организации fuzzing-тестирования браузеров. Код компонентов Minion написан на языке Python и распространяется под лицензией MPL. Исходные тексты Peach написаны на языке C# и доступны под лицензией MIT.

В процессе своей работы Peach выполняет серию подготовленных тестировщиками fuzzing-тестов, рассчитанных на проверку web-браузеров и симулирующих различные случайные комбинации входных данных. Например, проверяется обработка HTML-страниц со случайной комбинацией тегов и их параметров, в основной массе с некорректным применением аргументов. Сбой или крах при выполнении тестирования с высокой долей вероятности может свидетельствовать об ошибке или уязвимости.

Minion является не привязанной к конкретным тестам универсальной платформой для автоматизации выполнения тестирования и упрощения деятельности разработчиков по проверке безопасности разрабатываемого кода. Различные сценарии тестирования оформляются в виде плагинов. Для управления процессом тестирования предлагается использовать специальный web-интерфейс. Для начала тестирования своего web-приложения (уже размещённого на сервере) разработчику достаточно подключиться к сервису и инициировать процесс сканирования возможных проблем, выбрав уже подготовленные сценарии проведения тестирования. В настоящее время доступны такие методы проверки, как fuzzing-тестирование, сканирование портов, проверка на стойкость к типовым атакам, таким как подстановка SQL-кода или HTML-тегов.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37551

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>