В Fedora 20 будет прекращена установка sendmail и rsyslog по умолчанию

На состоявшемся вчера заседании комитета FESCo (Fedora Engineering Steering Committee), отвечающего за техническую часть разработки дистрибутива Fedora Linux, было утверждено решение об исключении почтового сервера sendmail и демона Syslog (rsyslog) из поставки, устанавливаемой по умолчанию.

В качестве причины исключения sendmail из базовой поставки упоминается отсутствие смысла в запуске почтового сервера на каждой системе. Запуск сетевого демона sendmail замедляет загрузку и создаёт дополнительные угрозы безопасности при том, что необходимость в развёртвании полноценного почтового сервера имеется у единиц пользователей, в остальных случаях запуск sendmail является излишним. Тем кому необходимо создание почтового сервера, часто используют postfix и exim, для тех же кто предпочитает sendmail не составит труда установить его из репозитория.

Что касается Syslogd, то ему на смену пришла встроенные в systemd средства для ведения системного журнала, поэтому выполнение дублирующего сервиса является излишним нагромождением. Для сторонников традиционных систем ведения логов оставлена возможность установки из репозиториев на выбор Rsyslog, Syslog-NG и традиционного sysklogd.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37669

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>