Выход OpenMediaVault 0.5, дистрибутива продолжившего развитие FreeNAS на технологиях Linux

Увидел свет выпуск дистрибутива OpenMediaVault 0.5, появившегося в результате раскола в стане разработчиков проекта FreeNAS, в результате которого наряду с основанным на FreeBSD классическим FreeNAS, было создано ответвление, разработчики которого поставили перед собой цель перевести дистрибутив на ядро Linux и пакетную базу Debian. Для загрузки подготовлены установочные образы OpenMediaVault для архитектур x86 (285 Мб) и x86_64 (260 Мб).

OpenMediaVault и FreeNAS нацеленны на быстрое развёртывание сетевого хранилища (NAS, Network-Attached Storage), но если версия на базе FreeBSD ориентирована в основном на использование возможностей ZFS, то OpenMediaVault развивается в направлении расширенной поддержки встраиваемых устройств и гибкой системы установки дополнений. В частности, по сравнению с FreeNAS достаточно сильно переработан механизм установки дополнений, вместо смены "прошивки" целиком для обновления OpenMediaVault используются штатные средства обновления отдельных пакетов и полноценный инсталлятор, позволяющий выбирать необходимые компоненты в процессе установки.

Управляющий web-интерфейс OpenMediaVault написан на PHP с использованием JavaScript-фреймворка ExtJS и отличается активным использованием технологии Ajax для обмена данными без перезагрузки страниц (web-интерфейс FreeNAS написан на языке Python с использованием фреймворка Django). В интерфейсе присутствуют функции организации совместного доступа к данным и разделения привилегий (в том числе поддержка ACL). Для мониторинга можно использовать SNMP (v1/2c/3), кроме того присутствует встроенная система отправки уведомлений о проблемах на email (включая отслеживание состояния дисков через S.M.A.R.T. и контроль работы системы обеспечения бесперебойного питания).

Из связанных с организацией работы хранилища базовых сервисов, можно отметить: SSH, (S)FTP, SMB/CIFS, клиент DAAP, RSync, клиент BitTorrent, NFS и TFTP. В качестве файловой системы можно использовать EXT3, EXT4, XFS и JFS. Так как дистрибутив OpenMediaVault изначально нацелен на расширение функциональности через подключение дополнений, отдельно развиваются плагины с реализацией поддержки AFP (Apple Filing Protocol), сервера BitTorrent, сервера iTunes/DAAP, LDAP, iSCSI-Target, UPS, LVM и антивируса (ClamAV). Поддерживается создание программных RAID (JBOD/0/1/5/6) с использованием mdadm.

В новом выпуске:

  • Полная переработка бэкнда, который теперь реализован в виде работающего в фоне процесса;
  • Поддержка IPv6;
  • Изменён подход к применению внесённых через интерфейс изменений, новая конфигурация вступает в силу не сразу, а после нажатия специальной кнопки в верхнем правом углу, что позволяет дополнительно обдумать изменения и в последний момент внести какие-либо коррективы;
  • В web-интерфейсе появилась новая панель в секции "System – Network" для настройки Zeroconf и определения наличия сервисов в локальной сети;
  • Добавлена активная по умолчанию опция для включения режима асинхронного ввода/вывода для SMB/CIFS.
  • Поддержка настройки уведомлений;
  • Возможность просмотра списка изменений для пакета, перед его установкой;
  • Возможность включения/выключения периодических тестов дисков с использованием S.M.A.R.T, возможность ручного инициирования тестов S.M.A.R.T.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37741

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>