Выпуск OSTree 2013.6, инструмента для организации обновления системы в стиле Git

Представлен релиз проекта OSTree 2013.6, в рамках которого развивается альтернативная пакетным менеджерам система, обеспечивающая поддержку параллельной установки и атомарного обновления операционных систем. Идея OSTree заключается в формировании системного образа из Git-подобного хранилища, позволяющего применять методы версионного контроля к компонентам дистрибутива.

Подобный подход позволяет легко переходить к произвольному состоянию системы в прошлом, что очень удобно при организации тестирования различных систем. Например, разработчик может выпускать тестовые сборки с достаточно высокой периодичностью, полностью контролируя процесс влияния изменений на работоспособность системы. В случае выявления тестировщиками проблем для повторения проблемы имеется возможность возврата к состоянию сборки для которой поступило сообщение об ошибке с последующим пошаговым откатом для выявлением изменения, начиная с которого начала проявляться ошибка. В частности, на основе OSTree формируются тестовые сборки GnomeOSTree, развиваемые в рамках процесса непрерывной интеграции.

OSTree не является ни системой управления пакетами, ни инструментом управления дисковыми образами, но берёт на себя часть функций подобных систем, занимая промежуточную нишу. Вместо пакетов и установочных образов OSTree манипулирует готовыми загрузочными деревьями файловой системы и может быть охарактеризован как "Git для бинарных файлов ОС". OSTree имеет многослойную архитектуру и изначально рассчитан на работу с различными наборами деревьев, развёртываемых поверх базового административного слоя.

Таким образом OSTree предоставляет средства для атомарной параллельной установки различных версий нескольких независимых Unix-подобных систем. Репозиторий OSTree размещается в /ostree/repo установка вариантов систем производится в /ostree/deploy/OSNAME/CHECKSUM с использование жестких ссылок на файлы в репозитории (системы запускаются с использованием chroot), что позволяет физически хранить только одну копию данных. При обновлении вначале по HTTP вносятся дополнения в репозиторий, после чего формируется обновлённое дерево системы, переключение на которое производится атомарно.

OSTree манипулирует только базовым составом системы, которые не может быть изменён в процессе работы. В свою очередь, система, может использовать дополнительные механизмы для установки дополнительных приложений в директории, не попадающие в область обновления, такие как /var для общих приложений и /home для установки программ индивидуальными пользователями. Также не исключается вариант использования OSTree совместно с пакетными менеджерами, при котором содержимое /usr формируется динамически из набора обособленных деревьев OSTree (вместо прямой установки пакета в ФС, содержимое пакета преобразуется в дерево OSTree и устанавливается/обновляется с использованием локального репозитория OSTree). Подобный подход уже развивается в рамках проекта fedora-ostree.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37750

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>