Проект KDE переходит к раздельному выпуску компонентов окружения

Проект KDE объявил об изменении процесса подготовки релизов. В рамках ветки KDE 5 вместо одновременного выпуска новых версий всех компонентов окружения будет введена практика раздельной разработки с обособленным формированием релизов для библиотек (KDE Frameworks), приложений (KDE Applications) и оболочки рабочего стола (KDE Workspaces). Каждый из данных компонентов будет развиваться в соответствии со своим циклом подготовки релизов.

Изменение позволит разработчикам выбрать оптимальный для себя цикл разработки и при необходимости пропускать релизы. Тем не менее новый подход также предусматривает и появление новых требований. В частности, в процессе портирования на KDE Frameworks 5, рекомендуется поддерживать master-ветки компонентов KDE в постоянно стабилизированном и готовом к релизу виде. Для повышения качества делается акцент на использование средств непрерывной интеграции и автоматизированного тестирования.

Что касается сроков, то первый предварительный выпуск KDE Frameworks 5 ожидается 1 декабря 2013 года, а релиз намечен на первую половину 2014 года. Тестовый выпуск окружения рабочего стола KDE Workspaces 2 планируется выпустить в первом квартале 2014 года, а релиз - во втором квартале 2014 года. Приложения будут портироваться постепенно, одновременно сохраняя возможность работы в окружении KDE 4. 18 декабря выйдет отдельный выпуск KDE Applications 4.12, содержащий только обновлённые версии приложений. Выпуск KDE Applications 4.13 намечен с апреля по июнь 2014 года.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37823

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>