Федеральный Суд США рекомендовал избегать RECAP из-за того, что проект является открытым

Некоммерческая правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) обратила внимание на интересный случай заблуждений судебных органов в области сути свободного ПО. В частности, Федеральный Суд США указал о недопустимости использования браузерного плагина RECAP, мотивировав рекомендацию тем, что RECAP является открытым ПО, которое может быть беспрепятственно получено любым пользователем и изменено, в том числе для совершения вредоносных действий.

В данном случае суд перепутал модель разработки ПО с моделью совместного создания контента, применяемые такими проектами как Wikipedia. В рамках проекта RECAP развивается браузерный плагин, осуществляющий обобществление судебных материалов базы данных PACER, в которой размещаются записи публичных слушаний и других общедоступные судебные материалы. Несмотря на формальную возможность свободного доступа любого гражданина к данным материалам, на деле получение данных организовано на платной основе, под предлогом необходимости финансирования поддержания инфраструктуры. За просмотр каждой страницы, в том числе за операции поиска, пользователь должен заплатить 10 центов.

В рамках кампании по освобождению документов из базы данных PACER был создан плагин RECAP, который автоматизирует перенос просматриваемых документов в общедоступный архив, поддерживаемый проектом Internet Archive. В случае если искомый документ уже ранее перенесён в Internet Archive, то дополнение предлагает просмотреть данный документ бесплатно, загружая его не из платной базы PACER, а из общедоступного архива. Многие пользователи PACER подключились к данной инициативе и по мере работы с PACER сумели перевести в свободный доступ большую часть архива, что вызвало недовольство судебных органов США, которые безуспешно пытались прикрыть подобную деятельность.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37895

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>