Google переводит сервис Cloud SQL с MySQL на MariaDB

Компания Google уходит от использования MySQL в пользу ответвления MariaDB, развиваемого независимо от компании Oracle. MySQL используется в Google для обеспечения работы сервиса Cloud SQL, предоставляющего средства для использования MySQL в приложениях, работающих в облачном хостинге Google App Engine. Для обеспечения работы Cloud SQL применяется модифицированный вариант MySQL 5.1, расширенный рядом новых возможностей, таких как дополнительные средства отказоустойчивости, групповые идентификаторы, расширенная статистика и полусинхронный режим репликации.

Явный интерес Google к MariaDB стал заметен месяц назад, когда компания выделила одного из своих инженеров для работы над MariaDB в MariaDB Foundation. На проходившей на днях конференции Extremely Large Databases в рамках одного из докладов был озвучен план перехода Google на MariaDB. В настоящее время ведётся подготовительный этап, в рамках которого компания Google подключилась к разработке выпуска MariaDB 10.0, который планируется задействовать на более тысячи серверов, на которых сейчас установлен MySQL. В состав MariaDB уже входят многие патчи из набора Google, но компания намерена добиться адаптации всех своих дополнений, развиваемых в виде набора патчей к MySQL.

Явно причины миграции на MariaDB не называются, но упоминается большое различие данных СУБД с точки зрения идеологии, в то время как технологически обе системы очень близки. Из в последнее время высказываемых сообществом недовольств к MySQL можно отметить непостоянство политики Oracle в отношении MySQL. Процесс разработки MySQL становится недостаточно прозрачным в руках компании Oracle, полностью контролирующей развитие MySQL и со временем всё больше отделяющей MySQL от сообщества. По указанным причинам на MariaDB уже переведена инфраструктура проектов Wikipedia и Nimbuzz, компания Red Hat планирует перейти на поставку по умолчанию пакетов с MariaDB.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37905

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>