Мобильная платформа Sailfish достигла уровня совместимости с оборудованием и приложениями Android

Компания Jolla, основанная бывшими сотрудниками Nokia с целью разработки новых смартфонов, построенных на базе Linux-платформы MeeGo, объявила о достижении в мобильной платформе Sailfish совместимости с экосистемой платформы Android, как с точки зрения возможности запуска приложений, написанных для платформы Android, так и с позиции совместимости с оборудованием, поставляемым с платформой Android.

Выполнение приложений для платформы Android стало возможным за счёт интеграции специальной прослойки Application Compatibility Layer, основанной на виртуальной машине Dalvik VM и оригинальном коде платформы Android, что позволяет добиться полной совместимости со всеми доступными Android-приложениями без потери производительности при их выполнении. Для организации установки Android-приложений компания Jolla заключила соглашение с рядом популярных каталогов-магазинов, что позволит бесшовно выбирать и устанавливать Android-приложения в окружении Sailfish, как на обычном Android-телефоне.

Совместимость с оборудованием достигнута благодаря реализации возможности использования штатных GPU-драйверов от платформы Android. Для задействования специфичных для платформы Android драйверов в типовом Linux-окружении Sailfish задействована библиотека libhybris, предоставляющая прослойку для обеспечения работы в системах на базе Glibc специфичных для платформы Android драйверов устройств, работающих в пространстве пользователя и завязанных на использовании системной библиотеки Bionic.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37931

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>