Компания Valve анонсировала основанную на Linux операционную систему SteamOS

Компания Valve опубликовала первый из трёх запланированных анонсов, раскрывающих детали проекта по созданию новой игровой консоли. Первой представлена новая операционная система SteamOS, которая будет использоваться на новой консоли. SteamOS базируется на Linux и отличается использованием в качестве интерфейса пользователя режима Big Picture, представленного в прошлом году в клиенте сервиса доставки игр Steam.

SteamOS будет поставляться в развиваемом компанией Valve мини-компьютере, сочетающем в себе функции игровой консоли и медиа-центра, и позиционируемого для использования в качестве телеприставки в гостиных. Сборки SteamOS будут выпускаться обособленно и смогут быть использованы для самостоятельной установки. Компания Valve позиционирует SteamOS как бесплатную ОС для систем, устанавливаемых в гостинных. Таким образом, SteamOS не будет привязан к Valve и другие компании смогут создавать на базе данной ОС собственные устройства подобного назначения, что позволит сформировать новую игровую экосистему, не зависящую от отдельных производителей оборудования и программного обеспечения. Valve проповедует открытый подход к разработке, при котором допускается вносить изменения или заменять любые компоненты программного и аппаратного обеспечения.

Ключевыми особенностями SteamOS является узкая специализация для использования на подключаемых к телевизору игровых устройствах и использование Linux-клиента Steam в качестве основного звена системы и базового интерфейса. Компоненты SteamOS основаны на штатных элементах дистрибутивов Linux (по неофициальным данным используются наработки Ubuntu, косвенно это подтверждается тесным сотрудничеством с компанией Canonical при разработке Linux-проектов Valve) и стандартном графическом стеке Linux. Компания Valve отдельно упомянула существенное увеличение производительности графической системы в SteamOS и начало аналогичных работ в области производительности обработки звука и повышения отзывчивости ввода на уровне ОС.

Из возможностей SteamOS отмечается возможность использования системы для организации трансляции на телевизор мультимедиа контента и игр со стационарных ПК под управлением Windows и OS X.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37975

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>