Компания IBM открыла исходные тексты операционной системы FusedOS

Представлена новая открытая операционная система FusedOS, разработанная в исследовательском центре компании IBM и развивающая идею создания комбинированных систем, занимающих промежуточную нишу между операционными системами общего назначения, позволяющими выполнять любые приложения, и специализированными ОС, которые рассчитаны на запуск только определённой категории приложений.

Рабочий прототип FusedOS доступен для запуска на суперкомпьютерах на базе архитектуры IBM Blue Gene/Q. Код FusedOS общедоступен и распространяется под свободной лицензией EPL (Eclipse Public License) с использованием некоторых компонентов под лицензией GPLv2. Целью открытия кода является привлечение сторонних исследователей, заинтересованных в развитии гибридных систем.

FusedOS позволяет в окружении специализированных систем, таких как IBM Blue Gene/Q, обеспечить выполнение как обычных программ для Linux, так и специализированных приложений, рассчитанных на работу с ядрами вычислительных узлов кластеров IBM (CNK, Сompute Node Kernel). Иными словами, загрузка FusedOS преобразует раздел вычислительного узла в гибридный кластер, позволяющий запускать приложения, написанные для Linux и CNK. Работа обеих типов систем осуществляется бок о бок с разделением доступных ресурсов. При этом экземпляры ОС взаимодействуют друг с другом более тесно, чем при выполнении в виртуализированном окружении, вплоть до того, что процессы могут взаимодействовать с другими процессами, выполняемыми вне текущего экземпляра ОС.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38007

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>