Для Linux представлена система голосового и визуального управления Alena AIS

Отечественная компания Selina представила проект Alena AIS, в рамках которого для Linux разработана система для голосового и визуального управления. Помимо основной функции по распознаванию голосовых команд для Alena AIS подготовлен модуль для организации управления указателем мыши через движение головы перед web-камерой.

Управление производится через графический интерфейс, который позволяет настраивать программу и добавлять голосовые команды. Программа написана на языке Python и распространяется бесплатно, но не под свободной лицензией. Из поддерживаемых дистрибутивов отмечаются Debian и Ubuntu (среди зависимостей - Apache, MySQL, php, Python, Sox).

Примечание редакции: Содержимое устанавливаемого пакет говорит о том, что Alena AIS не обладает собственной системой распознавания образов и речи, а использует сторонние разработки. В частности, для определения голосовых команд обращение к сервису Google Voice API. Для отслеживания объектов перед web-камерой используется OpenCV с модулем определения лиц от Modesto Castrillon-Santana.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38021

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>